A-129 Heinrich Heine. Buch der Lieder.

Hamburg, Hoffmann und Campe 1827. Grüner Pappband der Zeit mit Vergoldung, u. a. Initialen »M.v.B.«, in marmoriertem Pappschuber mit Rückenschild.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Erste Ausgabe. – Mit den Widmungsblättern an Salomon Heine, Friederike Varnhagen von Ense und Friedrich Mer[c]kel, jedoch ohne Vortitel, Anzeigenblatt und das korrigierte Merckel-Widmungsblatt. Alle drei Widmungen sind in späteren Auflagen entfallen, zudem enthält nur dieser Erstdruck die ursprünglichste Fassung, die Heine bis zur fünften Auflage ständig überarbeitete. – Heine versprach sich einiges von dieser Sammlung. Am 16. XI. 1826 schrieb er an Friedrich Merckel: »Einige Freunde dringen drauf, daß ich eine auserlesene Gedichtesammlung, chronologisch geordnet und streng gewählt, herausgeben soll, und glauben, daß sie eben so populär wie die Bürgersche, Göthesche, Uhlandsche u. s. w. werden wird. […] ich wollte für dieses Buch keinen Schilling verlangen, die Wohlfeilheit und die andern Erfordernisse des Popularwerdens wären meine einzigen Rücksichten, […] und dieses Buch würde mein Hauptbuch seyn und ein psychologisches Bild von mir geben« (zitiert nach dem »Heine/Heine«-Katalog).

18,8 : 10,8 cm. 372 Seiten. – Ecken und Gelenke unauffällig restauriert, insgesamt leicht berieben und minimal fleckig. – Kleine Schabstellen auf Innendeckel, Vorsatz- und Titelblatt.

Goedeke VIII, 555, 26. – HSS (Heine/Heine) 005. – Wilhelm/Galley 336. – Slg. Borst 1526

LOT Nr: 24-0129-33 Kategorie: