A-133 [Ralph Waldo] Emerson. The Essays.

Volume I – II. London, Arthur L. Humphreys 1899. Rote Ecrasélederbände mit reicher Vergoldung (signiert: Hatchards, 187 Piccadilly).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Opulent gedruckte und prachtvoll gebundene posthume Ausgabe der berühmten 21 Emerson Essays, die maßgeblichen Einfluss auf die amerikanische Geistesgeschichte ausübten. – Auf Bütten. – Titel in Rot und Schwarz gedruckt, jeder Essay mit einer ornamentierten Holzschnitt-Initiale.

22,0 : 18,2 cm. [8], 343, [1]; [8], 363, [1] Seiten. – Rücken leicht fleckig, Vorderdeckel von I mit kleinem Fleck, Hinterdeckel von II mit größerer Verfärbung.

LOT Nr: 24-0133-33 Kategorie: