A-137 Gerhart Kraaz. Sebastian. Für Martin Luther King.

Tuschzeichnung. 1968. 59 : 42 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eindrucksvolle Zeichnung des gemarteten Sebastian, der wegen seines christlichen Bekenntnisses durch Bogenschützen hingerichtet werden sollte, diese Hinrichtung aber noch überlebte. – Martin Luther King, der Führer der amerikanischen Bürgerrechtsbewegung war am 4. April 1968 in Memphis durch einen Attentäter erschossen worden.

Zwei kleine Randfehlstellen hinterlegt.

LOT Nr: 24-0137-33 Kategorie: