A-141 Imre Reiner. Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Skizzen.

29 ganzseitige Zeichnungen. 1967. 30,7 : 20,7 cm (Heftformat). Alle signiert, einige mit Anmerkungen.

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Die originalen Vorzeichnungen Imre Reiners für das 1969 realisierte Buchprojekt (siehe die folgende Katalognummer). In den Zeichnungen dominiert die blaue Wachskreide, einige Details und Akzente wurden mit Bleistift gesetzt. – Das hier vorliegende Unikum enthält je zwei »Skizzen« zu den 14 Radierungen der Buchausgabe, eine recht freie »Grundidee«, die andere dann nah an der endgültigen Fassung. – Einige Zeichnungen mit Bleistiftnotizen des Künstlers zum Druck, jedes Blatt nummeriert und signiert. – Blatt 1 mit eigenhändigem Titel, dort datiert und ebenfalls signiert, am Ende ein 15. Motiv, das in die Buchausgabe nicht aufgenommen wurde. – Auf dünnem Japanpapier, als Blockbuch zwischen dunkelblaue Papierumschläge gebunden. In Halbleinenkassette mit grauen Büttenbezügen und typographischem Deckelschild. – Aus dem familiären Nachlass des Künstlers. – Unikates Stück, tadellos erhalten.

Vgl. Tiessen III, 37

LOT Nr: 24-0141-33 Kategorie: