A-152 Antoni Tàpies – La clau del foc.

Tria de textos i pròleg de Pere Gimferrer. Litografies d’Antoni Tàpies. Barcelona, Edicions Polígrafa 1973. Mit 16 Farblithographien, davon sieben doppelblatt- und neun blattgroß. Bemalter Originalleinenband mit Flickenapplikation.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar XII von 25 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe, jedoch ohne die dazu gehörigen fünf Radierungen (Gesamtauflage 500). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Joan Brossa, katalanischer Autor und Kritiker, und sein Freund Antoni Tàpies hatten 1948 zusammen mit anderen Malern und Literaten die Gruppe »Dau al set« (Würfel mit sieben Augen) und damit die erste künstlerisch-literarische Avantgardegruppe der Franco-Zeit gegründet.

34,4 : 25,2 cm. 74, [14] Seiten.

Galfetti 352-367. – Tapies Bücher 59 mit Abb. des Einbandes. – Monod 10577

LOT Nr: 24-0152-33 Kategorie: