A-155 Frank Eckhardt – Die Scham der Schwäne.

Gedichte und Grafik [Dresden 1987]. 32 Serigraphien bzw. serigraphierter Text und acht Holzschnitte. Originalbroschur mit Titelserigraphie.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar IX von neun in Leinen gebundenen Vorzugsexemplaren, weitere 25 erschienen broschiert. – Gesamtgestaltung von Frank Eckhardt (von ihm auf dem Titel signiert) und Reinhard Sandner. – Beteiligt waren Reinhard Sandner, Fritz Scheller, Frank Eckhardt, Holger Schill, Wolfgang Scholz und Gabriele S. Lehmann. Die handschriftlichen Texte wurden zusammen mit den Illustrationen und Einzeichnungen immer wechselseitig von je zwei Beteiligten ausgeführt und serigraphisch gedruckt. Zwei der Holzschnitte mit geschnittenem Text. – Selten.

48,7 : 35,5 cm. [44| Seiten.

Henkel/Russ B 132

LOT Nr: 24-0155-33 Kategorie: