A-156 Frank Eißner – Offenbarung des Johannes.

Farbholzschnitte von Frank Eißner. [Leipzig], Frank Eißner Handpresse 1994. Mit 23, meist blatt- und doppelblattgroßen Farbholzschnitten sowie farbigen Holzschnitt-Initialen und -vignetten. Originalpappband mit roten Japanbezügen und Deckelholzschnitt. In Originalkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar »e.a«, mit eigenhändiger Widmung des Künstler-Verlegers »Für meine Frau«. – Laut Druckvermerk wurden fünf Exemplare gedruckt. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Japan-Hodumara. – Mit einem Brief von Frank Eißner an den Sammler Wolfgang Baumgart: »Meine Frau hat sich nun doch entschlossen, ihr Apokalypse-Exemplar für Sie zur Verfügung zu stellen. Ich bin also in der glücklichen Lage, Ihnen das letzte mir erreichbare Exemplar […] zuzusenden«. Wolfgang Baumgarts Sammlung »Moderne Bibelillustrationen« versteigerten wir 2013.

52,5 : 34,0 cm. [44] Seiten. – Tadellos.

LOT Nr: 24-0156-33 Kategorie: