A-158 Felix M. Furtwängler. Metanoia.

60 farbige Text und Bildholzschnitte. Berlin 1996. 72 [!] ganzseitige Farbholzschnitte. Originalleinenband und -mappe in -schuber. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Exemplar 5 von 17, eins von fünf Vorzugsexemplaren mit einer zusätzlichen Suite von zwölf signierten einfarbigen Holzschnitten. – Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert, das Folgeblatt mit eigenhändiger Widmung »für Christian Scheffler in […] der Freude auf Ihren Text ›Wenn Text und Bild eins werden‹ ganz herzlich …« mit kleiner Bleistiftzeichnung. – Prachtvolles Künstlerbuch in der so typischen stürmisch-kraftvollen Kombination von Wort und Bild in Farbholzschnitten. – Auf festem Velin. – Nur die fünf Vorzugsexemplare wurden gebunden ausgeliefert. – Tadellos.

50,5 : 38,5 cm. [72] Seiten.

LOT Nr: 24-0158-33 Kategorie: