A-159 Felix M Furtwängler. Aufruhr.

Gilgamesch Epos. Zwölf Kapitel mit Textauszügen von Georg E. Burckhardt. Berlin, Privat Presse 2004. Mit 40 Holzschnitten im Buch und 40 [signierten] Farbholzschnitten als Suite. Originalhalbpergamentband mit ledergefassten Holzdeckeln, beide mit dem geteilten Holzschnitt der Vorsätze bedruckt. Mit der Suitenmappe und der Textvorlage (Insel-Bändchen 203) in Originalleinenkassette.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Exemplar 11 von 19, darüber hinaus zwei Belegexemplare. »Der vermehrte Umfang des Malerbuches aufgrund dessen Verselbstständigung während des Setzens und Druckens ließ die Auflage auf 19 Ex sinken, entgegen den Angaben in der Subskription. Das kommt davon wenn Maler Bücher machen« (Druckvermerk, dieser vom Künstler signiert und nummeriert. – Handsatz aus der Futura fett sowie diverse Plakatschriften. – Eigendruck des Künstlers auf festem Velin. – Neben den 37 Blättern zu den Textzitaten enthält das Buch einen Titelholzschnitt und drei Vignetten. – Beigaben: Tempera, signiert und gewidmet. – Farbholzschnitt. – Zwei signierte Doppelblätter mit Probedrucken.

46,5 : 51,0 cm. [164] Seiten, 40 lose Holzschnitte.

LOT Nr: 24-0159-33 Kategorie: