A-161 Felix M Furtwängler – Hamne.

Bert Papenfuß: Text. Felix M Furtwängler: Druckanordnung und Graphik. Berlin, Privat Presse 2019. Mit etwa 40, davon 14 signierten, farbigen Materialschnitten, teils in Kombination mit Buch- und Typendruck. Originalhalblederband mit geschnitzten und bemalten Holzdeckeln. Im Schuber mit zweifarbigen Holzschnitten. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 6 von 18. – Das Kolophon mit eigenhändiger Widmung des Künstlers für Christian Scheffler. – »Künstlereigendruck unter MItarbeit von Pius Haug und Harald Weller. Maschinensatz und Klischees von Harald Weller, Handsatz in Blei, Holz und Kunststoff (Plakatschrift) von Felix M Furtwängler«. – Auf schwerem weißem Velin. – Bert Papenfuß’ Text bezieht sich auf die Idee des »Turnvaters« Jahn, die Grenze zu Frankreich durch eine als »Hamne« bezeichnete Wildnis zu befestigen. – Furtwängler kombiniert den Text mit graphischen »Einfügungen« (Initialen, Ziffern, Zeichen, geometrische Formen) und teils seitengroßen Farbdrucken. – Tadellos erhalten.

33,0 : 36,5 cm. [48] Seiten.

LOT Nr: 24-0161-33 Kategorie: