A-164 Christine Hartmann. Ein politisches Alphabet.

Deutsche Zustände 1992. Texte: Wolf Biermann – Der Sturz des Dädalus. [Offenbach] 1992.. 28 Aquarelle und Kalligraphien, davon 26 doppelblattgroß. Bemalter weißer Pappband in dunkelroter Leinenkassette mit goldgeprägtem Titel.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Unikatbuch mit üppig und expressiv gestalteten Doppelseiten zu den Buchstaben des Alphabets, jedem ein Textzitat Wolf Biermanns zugeordnet. Das Buch endet mit dem Heine-Aphorismus »Friedliche Gesinnung«. – Auf Aquarellkarton, beidseitig bemalt. – Mit einem Widmungsblatt: »Lieber Herr Scheffler, auch ich fühle mich als Kalligraphin wie im Exil | Weihnachten 1992«. – Stefan Soltek, Nachfolger von Christian Scheffler als Direktor des Offenbacher Klingspor-Museums, äußerte sich 2018 über die Künstlerin: »Christine Hartmann gehört zu jenen wenigen Protagonistinnen ihres Faches, die aus der Meisterschaft klassischer Schriftkunst schrittweise eine ganz eigene Kunst des Schreibens von Hand entwickelt haben, durchaus unter Einbeziehung vieler Stilelemente, wie sie in der Bildenden Kunst des 20. Jahrhunderts sich herauskristallisiert haben. Besonders der expressive Gestus hat in Hartmanns Werk eine besondere Bedeutung, unterstützt von einer kühnen Experimentierfreude sowohl im Form- wie im Farbkompositorischen« (klingspor-museum.de).

39 : 29 cm. [56 Seiten].

LOT Nr: 24-0164-33 Kategorie: