A-169 Robert Schwarz – Sophokles. Die Trauerspiele.

Übersetzt von Friedrich Hölderlin. Frankfurt am Main, 1804. Mainz 1998. Durchgehend farbig lithographiert. Originalhalbleinenband mit Farblithographien auf beiden Deckeln.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 4 von 20. – Mit eigenhändigem Editionsvermerk des Künstlers, dort auch nummeriert und signiert. – Stilistisch ungewöhnliches Künstlerbuch von Robert Schwarz: Hölderlins berühmte Antigone-Übersetzung illustrierte er mit geometrischen Mustern, die in Form und Farbe teilweise an graphische Arbeiten von Sonia Delaunay erinnern. – Auf Bütten, als Blockbuch gedruckt und gebunden.

44,8 : 31,8 cm. [136] Seiten.

LOT Nr: 24-0169-33 Kategorie: