A-175 Peter Weiersmüller – Dora Koster. Schattenviolette.

11 Gedichte von Dora Koster in 11 Bildern von Peter Weiersmüller. München, Edition Der Landbote 1984. Mit elf mehrfarbigen Graphiken, teils mit Prägedrucken. Originalumschlag mit zweifarbigem Linolschnitt und Leinenrücken.

Schätzpreis: 700

Startpreis: 480

Exemplar 18 von 80. – Von Künstler und Dichterin auf dem Titelblatt signiert. – Auf schwerem Hahnemühle-Bütten. – Peter Weiersmüller, geboren 1944 in Thun, wurde besonders durch seine Objektbücher und Bucheinbände bekannt. Für seine Illustrationen zu Dora Kosters Gedichten kombinierte er verschiedene graphische Techniken: Linolschnitt, Radierung, Kupfertiefdruck, Prägedruck. – Dora Koster (1939–2017), Schweizer Schriftstellerin und Malerin, arbeitete viele Jahre als Prostituierte, ihre Erfahrungen beschrieb sie in einem Buch. Dieses sollte die Grundlage für Loslösung aus dem Milieu bilden, jedoch wurden die Honorarzahlungen des Verlages vom Finanzamt gepfändet. Zugleich ängstigte sie die Vermarktung als Autorin und die damit verbundene Gefahr »geistiger Prostitution«. Ihre unter verschiedenen Pseudonymen veröffentlichten Gedichte, Lieder und Schriften fanden mit ihrer eigenwilligen und ungezügelten Sprache in literarischen Kreisen dennoch Anerkennung.

35,5 : 45,5 cm. [22] Seiten. – Ränder minimal berieben.

LOT Nr: 24-0175-33 Kategorie: