A-181 Bremer Presse – Hugo von Hofmannsthal. Die Wege und die Begegnungen.

Bremen 1913. Roter Originalmaroquinband mit Kopfgoldschnitt. Blindgeprägte ornamentale Rückenverzierung und Deckelfileten sowie vergoldete Steh- und Innenkantenbordüren (signiert: Bremer Binderei). Im seltenen Originalschuber mit Rückenschild.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Erstes Buch der Bremer Presse. – Erste Ausgabe. – Exemplar 124 von 200. – Der einzige kleinformatige Druck der Presse. – Die Initialen und den Buchschmuck zeichnete Rudolf Alexander Schröder. – Gedruckt auf Van Gelder-Bütten in Rot und Schwarz auf der Handpresse. – Der Einband stammt von Frieda Thiersch, deren Handeinbände für lange Jahre ein Markenzeichen der Presse waren. – Nahezu tadelloses Exemplar.

19,5 : 12,2 cm. [4], 21, [7] Seiten. – Vorsätze minimal stockfleckig.

Lehnacker 1. – Rodenberg 1. – Schauer II, 68. – Houghton Library Catalogue 758

LOT Nr: 24-0181-33 Kategorie: