A-186 Einbände – Preußischblauer Ecrasélederband von Thilo Schoder, mit reicher ornamentaler Vergoldung und Kopfgoldschnitt.

– Inhalt: Gerhart Hauptmann. Indipohdi. Dramatisches Gedicht. Berlin, S. Fischer 1920.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Erste Ausgabe. – Exemplar 125 von 270 der vom Verfasser signierten und nummerierten Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten. – Der prachtvolle Einband mit reicher Vergoldung: Beide Deckel mit großem Ornament, Rückentitel und -fileten, Stehkantenbordüren und Innenkantenfileten. Der leider unsignierte Einband könnte – der van de Velde nahestehenden ornamentalen Vergoldung nach – von Thilo Schoder entworfen worden sein. Der Geraer Architekt hat mehrere Einbände gezeichnet, die dann bei Otto Dorfner in Weimar gebunden wurden. – Unsere vorstehende Vermutung wurde am 9.1.2022 von Mechthild Lobisch bestätigt. Im Zusammenhang mit einer Ausstellung 1996/97 wurde von ihr eine historische Fotoserie von Schoder-Einbänden dokumentiert, auf der der vorliegende Einband abgebildet ist. Wir danken für ihren freundlichen Hinweis. – Beiliegend: Exlibris Nikolaus und Fridrun Kunkel (Farblithographie von Thomas Theodor Heine).

28,1 : 19,3 cm. 138, [6] Seiten. – Minimale Kratzspuren.

Wilpert/Gühring 46

LOT Nr: 24-0186-33 Kategorie: