A-187 Einbände – Ziegelroter Saffianlederband von Otto Dorfner, mit Vergoldung.

– Inhalt: Historia von der Susanna und Daniel. Berlin, A. R. Meyer [1919]. Mit einer kolorierten Lithographie von Georg Walter Rössner.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Exemplar 10 von 200 der Vorzugsausgabe mit der kolorierten und signierten Lithographie (Gesamtauflage 400). – In der Textfassung der Luther-Bibel. – Druck bei Otto von Holten auf Bütten. – Der unsignierte Einband stammt von Otto Dorfner. Außer den Deckel- und Innenkanten, die mit kleinen Stricheisen-Bordüren verziert sind, dominiert der Titel auf dem Deckel, gesetzt aus Bogen- und Linieneisen, in perfekter Handvergoldung den schönen Einband. – Im gefüttertem Schuber mit Lederkanten. – Wir danken Frau Elke Dorfner-Erbs für die Bestätigung der Einbandarbeit.

25,4 : 19,3 cm. [16] Seiten.

LOT Nr: 24-0187-33 Kategorie: