A-188 Einbände – Lilafarbener Maroquinband mit reicher ornamentaler Vergoldung, signiert »O. Dorfner · Weimar«.

– Inhalt: Joseph von Görres. Glauben und Wissen. München, Rupprechtpresse 1922.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Beide Deckel werden durch je zwei Kreuze dominiert, eins aus dünnen Fileten gebildet, darüber jeweils ein Andreaskreuz aus breiten Fileten. Zahlreiche kurze Fileten bilden einen Strahlenkranz. – Rückentitel und -zierstücke, Kopfschnitt und die Innenkantenfileten ebenfalls vergoldet. – Vorsätze mit Kleisterpapier in Grau, Gold und Rosa. – Herausgegeben im Auftrag von Oskar Beck als 19. Druck der Rupprechtpresse. – Exemplar 84 von 150. – Auf Bütten, Handpressendruck unter Leitung von F. H. Ehmcke. – Die beiden Initialen wurden von Anna Simons mit roter Tinte von Hand eingemalt. – »Dieses Werk aus Görres’ Frühzeit, fast sein unbekanntestes, auch stilistisch die schönste, erregendste Gabe des ›Jean Paul der Philosophie‹, trüben und verhängten, den unseren ähnlichen, deutschen Tagen phönixhaft entstiegen […]« (Karl Wolfskehl, zitiert nach Backe). – Tadellos erhalten, mit Schutzpapierumschlag in einer Halbleinenkassette mit vergoldetem Rückentitel.

26,3 : 19,5 cm. 75, [1] Seiten.

Zwischen van de Velde und Bauhaus, S. 135, Abb. 170 (dieses Exemplar). – Backe S. 159. – Rodenberg 131, 19

LOT Nr: 24-0188-33 Kategorie: