A-190 Einbände – Roter Maroquinband mit reicher Filetenvergoldung, signiert »O. Dorfner · Weimar«.

– Inhalt: Goethes Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Zeitgenossen. Neu herausgegeben vom Goethe-Nationalmuseum. Leipzig, Insel 1925. Mit 173 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Otto Dorfners Einband, der ihn einmal mehr als »Meister der Linie« ausweist, wird durch die vielfachen handvergoldeten Fileten bestimmt, die fast die gesamte Fläche der Deckel und sechs Rückenfelder ausfüllen. Steh- und Innenkanten mit einfachen Fileten, die wie der gesamte Buchschnitt vergoldet wurden. Zweifarbig handumstochene Kapitalbändchen. – In einer gefütterten Halbleinenkassette mit Marmorpapierbezügen. – Die erste Auflage erschien 1912 mit einem Nachwort von George von Graevenitz.

35,3 : 23,5 cm. [8], 343, [5] Seiten, 126 Tafeln. – Kassettenfutter etwas stockfleckig.

Sarkowski 591 A

LOT Nr: 24-0190-33 Kategorie: