A-191 Einbände – Hellgrüner Halbmaroquinband mit Blind- und Goldprägung auf dem Rücken, signiert »O. Dorfner · Weimar«.

– Inhalt: Axel Munthe. Das Buch von San Michele. Berlin, Th. Knaur Nachf. [1937].

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eleganter Handeinband, die Deckel mit Pergament bezogen, Kopfschnitt vergoldet, zweifarbig handumstochenes Kapitalbändchen. – In einer von Otto Dorfner beschrifteten leinengefütterten Halbleinenkassette. – Makellos. – Die Memoiren des schwedischen Autors sind »eines der meistgelesenen Erinnerungsbücher (übersetzt in fast 30 Sprachen, Gesamtauflage 25 Millionen Exemplare« (lt. KLL 1986, X, 9030). Die erste deutsche Ausgabe erschien 1931 im Paul List Verlag, 1937 folgte die »Vollständige Ausgabe«, die nach der 26. englischen Ausgabe von Gudrun Uexküll-Schwerin übersetzt wurde.

21,3 : 14,3 cm. 574 Seiten.

LOT Nr: 24-0191-33 Kategorie: