A-192 Einbände – Rehbrauner Maroquinband mit Bildprägung, signiert »O. Dorfner · Weimar«.

– Inhalt: Charles de Coster. Uilenspiegel und Lamme Goedzak. Ein fröhliches Buch trotz Tod und Tränen. Übertragen von Albert Wesselski. Leipzig, Insel [1938].

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eleganter Einband zu einem der großen Romane der Weltliteratur. – Deckelränder und die fünf Rückenfelder mit breiten und schmalen blindgeprägten Fileten, Rückentitel, Kopfschnitt und eine schmale Innenkantenfilete wurden vergoldet. Zweifarbig handumstochene Kapitalbändchen. Vorsätze und Spiegel mit schwarz-silber-farbenem Kleisterpapier bezogen. – Wesselskis Übersetzung erschien erstmals 1910 und seitdem mehrfach in der »Bibliothek der Romane« des Insel-Verlages, hier das 56.–60. Tausend. – Mit Schutzpapierumschlag in gefütterter Halbleinenkassette, diese von Dorfner beschriftet.

19,8 : 12,5 cm. 639, [1] Seiten.

Sarkowski 338 A. – Fromm II, 5969

LOT Nr: 24-0192-33 Kategorie: