A-205 Insel-Bücherei – Friedrich Hölderlin. Gedichte.

Leipzig, Insel [1925]. Flexibler dunkelroter Originallederband, Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Lederausgabe von IB 50 [1B], Bindequote innerhalb des 46.-55. Tausend. – Vorsatzpapier Jenne 79a. – Kleiner Falzeinriss beim Titelblatt, sonst tadellos. – Dazu: Rainer Maria Rilke. Das Marien-Leben. Leipzig [1924]. Blauer Originallederband (Rücken leicht berieben und oben minimal angeplatzt). Lederausgabe von IB 43, Bindequote innerhalb des 61.-70. Tausend. – Vorsatzpapier Jenne 68.

18,5 : 12,0 cm. 79, [1] Seiten.

Jenne II, S. 133, 50 [1B], dort Vorsatz 73

LOT Nr: 24-0205-33 Kategorie: