A-215 Oltner Bücherfreunde – Friedrich Dürrenmatt. Pilatus.

Olten 1949. Originalhalblederband mit Batik-Modeldruck-Buntpapier; Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Im Schuber (Werkstatt Hugo Boss, Zürich).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

42. Veröffentlichung der VOB. – Erste Ausgabe des zweiten selbständigen Buchs des Dichters. – Exemplar für Hedie Matheson, eins von insgesamt 100 der Vorzugsausgabe, vom Dichter auf dem Vortitel signiert und in Halbleder gebunden (Gesamtauflage 500). – Schönes Exemplar der frühen Dürrenmatt-Veröffentlichung.

19,4 : 13,8 cm. 45, [3] Seiten. – Hinteres Vorsatzpapier mit wenigen winzigen Stockflecken.

LOT Nr: 24-0215-33 Kategorie: