A-218 Oltner Bücherfreunde – Hans Leip. Pentamen.

Olten 1963. Mit fünf blattgroßen Illustrationen nach Zeichnungen des Verfassers. Blauer Originalmaroquinband mit Gold- und Blindprägung und roten Ledervorsätzen (signiert: H. Peller). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Zweiter Oltner Liebhaberdruck. – Erste Ausgabe. – Exemplar XL von 45 römische nummerierten der Luxusausgabe in Ganzleder, mit Autograph (vier Kurzgedichte auf zwei Blättern, signiert) und einem blattgroßen Aquarell von Hans Leip (betitelt »vor Salo am Gardasee«, monogrammiert und datiert) (Gesamtauflage 545).

20,3 : 12,7 cm. 68, [4] Seiten. – Rücken verfärbt, sonst tadellos.

LOT Nr: 24-0218-33 Kategorie: