A-219 Oltner Bücherfreunde – Max Mumenthaler. Die Liebe von der Katze stammt!

Olten 1964. Mit sieben Offsetlithographien nach Zeichnungen von Otto Bachmann. Roter Originalmaroquinband, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet, Deckelverzierungen mit Filetenmuster in Gold- und Schwarzprägung (signiert: H. Peller). Im Originalschuber mit Lederkanten und Furnierbezug.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Dritter Oltner Liebhaberdruck. – Exemplar VII von 40 der Luxusausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 625), mit einem signierten eigenhändigen Gedicht Mumenthalers und einer signierten Rötelzeichnung von Otto Bachmann. – Auf Zerkall-Bütten. – Besonders schöner Einband von Hugo Peller mit feinen zweifarbigen Fileten, schwarzen Lederspiegeln mit kleinen goldgepunzten Punkten und hellgrauen Ledervorsätzen.

20,3 : 12,8 cm. 67, [5] Seiten. – Rücken etwas nachgedunkelt und mit drei kleinen Flecken.

LOT Nr: 24-0219-33 Kategorie: