A-220 Oltner Bücherfreunde – Carl J. Burckhardt. Ein Brief.

Zeichnungen Hans Erni. Olten 1966. Mit einer Tuschfederzeichnung und sieben blattgroßen Illustrationen. Gelber Originalmaroquinband mit Deckelillustration und Fileten in Gold- und Schwarzprägung sowie Kopfgoldschnitt (signiert: H. Peller). Im Originalhalblederschuber mit Holzfurnierbezug.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Neunter Oltner Liebhaberdruck. – Exemplar XIV von 60 der römisch nummerierten Luxusausgabe mit einer Originalzeichnung Ernis, eigenhändigem Textzitat des Verfassers mit Unterschrift und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 700). – Vortitel vom Künstler signiert. – Unbeschnitten und tadellos erhalten.

20,3 : 12,8 cm. 59, [9] Seiten, 1 Zeichnung.

LOT Nr: 24-0220-33 Kategorie: