A-221 Oltner Bücherfreunde – Fritz Usinger. Das unwahrscheinliche Glück.

Olten 1969. Blauer Originalmaroquinband, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet, Deckel mit geometrischem Filetenmuster in Gold- und Schwarzprägung (signiert: H. Peller). Im Originalschuber mit Lederkanten und Furnierbezug.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

18. Oltner Liebhaberdruck. – Exemplar VII von 40 der Luxusausgabe (Gesamtauflage 540) in Ganzleder, mit einem signierten eigenhändigen Textzitat Usingers. – Auf Zerkall-Bütten. – Schöner Einband von Hugo Peller mit feinen zweifarbigen Fileten und kleinen goldgepunzten Punkten. – Dazu: Fritz Usinger. Kleine Meditationen. Olten 1975. Olivfarbener Originalmaroquinband, Rückentitel, Kopfschnitt und Filetenmuster vergoldet (signiert: H. Peller). Zweiter Druck der Matheson-Presse. Exemplar VII von 20 der Luxusausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 260), mit einem signierten eigenhändigen Textzitat und auf dem Vortitel nochmals signiert.

20,3 : 12,8 cm. [2], 78, [4] bzw. 48, [4] Seiten. – Rücken leicht, der der Beigabe stärker verfärbt.

LOT Nr: 24-0221-33 Kategorie: