A-228 Harry Bertoia. Fifty Drawings.

New York 1980. Mit 50 Reproduktionen von Zeichnungen auf Tafeln. Originalhalblederband mit vergoldeten Titeln. Im Schuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Privatdruck. – Exemplar V von lediglich zehn römisch nummerierten, die in Halbleder gebunden wurden, daneben wurden 490 Broschurausgaben gedruckt. – Mit einer Porträtfotografie Bertoias von Joseph Seraphin und einer Widmung von Bertoias Ehefrau, Brigitta Valentiner Bertoia auf dem Vorsatzblatt. – Harry Bertoia (1915–1978) begegnete während seines Studiums an der Cranbrook Academy of Art Walter Gropius, Edmund N. Bacon und Charles & Ray Eames. Er unterrichtete Metallverarbeitung und entwarf abstrakten Metallschmuck. In Kalifornien arbeitete er mit Charles und Ray Eames für die Evans Products Company. 1950 ließ er sich in Bally, Pennsylvania, nieder, wo er sein eigenes Möbel- und Skulpturenatelier eröffnete. In seinen Möbeldesigns dieser Zeit wurden geschweißte und verformte Drähte verarbeitet. Zu dieser Designart gehören der Bertoia Stuhl und Diamond Chair, dessen verchromte Stahldrähte sich durch das Gewicht des auf dem Stuhl Sitzenden neu formen. Der Möbelhersteller Knoll International vermarktete mehrere Versionen dieses Stuhls und das davon gewonnene Honorar gab ihm die Chance, sich hauptsächlich der Bildhauerei zu widmen. – » I did not start with a written credo or manifesto. Nor was there a program to be followed. It all came about very slowly. School days exposed me to the hows more than to the whys or the whats. … The acceptance of the reality of the dream as a stimulant and propellant toward achieving the other reality generated an atmosphere of involvement rather than passivity. Immersion into the vast recesses of the mind leading to the realization that this inner world is as immense as the cosmos outside…« (H. B. Vorwort).

32 : 26 cm. [12] Seiten, 50 Tafeln, [4] Seiten. – Makellos.

LOT Nr: 24-0228-33 Kategorie: