A-230 Rolf Dieter Brinkmann. Standphotos.

Vier zweiteilige Farbätzungen von Karolus Lodenkämper. Duisburg, Guido Hildebrandt 1969. Mit vier signierten, jeweils zweiteiligen Farbätzungen. Originalbroschur mit weißem Folienumschlag, im Originalschuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Hundertdruck VI. – Exemplar 73 von 100. – Im Druckvermerk vom Dichter signiert und nummeriert, jede der vier, jeweils in zwei Farbstellungen gedruckten, Farbätzungen wurde vom Künstler signiert. – »Vollends ästhetizistisch geriet ›Standphotos‹, großformatig und gefertigt aus transparenter PVC-Folie. Die Texte verschwimmen mit den Radierungen von Karolus Lodenkämper abgestuft ineinander. Dermaßen geschmackvoll verpackt wird Lyrik wieder zu einer esoterischen Angelegenheit« (Otto F. Riewoldt in KLG). – Die acht Farbätzungen und 13 Textseiten wurden auf transparente Folien gedruckt. – Eine der seltensten Brinkmann-Editionen und einer der gesuchtesten Hundertdrucke. – Sehr schönes Exemplar.

40 : 27 cm. 13 Textfolien, 8 mit Radierungen. – Der weiße Folienumschlag wie immer etwas zu klein für das Buch.

Seinsoth 16. – Geduldig/Wehebrink 128. – Spindler 157.6

LOT Nr: 24-0230-33 Kategorie: