A-236 Piero Dorazio – Pablo Neruda. La Nave

e altri testi con tre litografie a colori. Poesia introduttiva di Rafael Alberti. Milano, M’Arte 1973. Mit drei signierten Farblithographien von Piero Dorazio. Lose Doppelblätter in Originalbroschurdeckeln, -halbleinenchemise und Schuber.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Imagini e Testi II. – Exemplar XVII von 40 römisch nummerierten mit drei Lithographien (Gesamtauflage 177). – Die Graphiken signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Trockenstempel der Edition. Mit Reproduktionen der handgeschriebenen Manuskripte von Nerudas Gedicht »La Nave« und Albertis Gedicht »Con Pablo Neruda en el Corazon«, dieses von Alberti signiert. Die Texte sind in spanischer und italienischer Sprache gedruckt. Mit bio-bibliographischem Anhang.

39,0 : 29,0 cm. [80] Seiten, 3 Lithographien.

LOT Nr: 24-0236-33 Kategorie: