A-238 Dietz Edzard – Nikolai Vasilewic Gogol. Wij.

Eine Volkslegende. Mit sechs Radierungen von Dietz Edzard. München, Pflüger 1924. Mit sechs signierten Radierungen. Originalbroschur und sechs Passepartouts lose in Originalhalbpergamentmappe. Zusammen im Schuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 23 von 100. – Text und Radierungen wurden auf Büttenpapier gedruckt, die Radierungen auf chamoisfarbenes und in Passepartouts eingelegt. – »In ›Wij‹ erreicht die aus folkloristischen Quellen schöpfende Phantastik Gogols […] ihren Höhepunkt und gleichzeitig ihren Abschluß« (KNLL VI, 561). Dietz Edzards Radierungen stehen Gogols Phantastik in nichts nach.

42,3 : 30,3 cm (Mappe). [10], 32, [6] Seiten. – Broschurumschlag vorn am Gelenk eingerissen, Ränder mit wenigen kleinen Knittern und Einrissen. Textheft und vier Radierungen stockfleckig, eine stärker.

LOT Nr: 24-0238-33 Kategorie: