A-245 HAP Grieshaber. Die rauhe Alb.

Stuttgart, Manus Presse 1968. Mit zwölf Holzschnitten, sechs davon farbig, und 20 Lithographien sowie 14 Faksimiles nach älteren Holzschnitten und einem Porträt. Originalleinenband mit farbigen Deckelillustrationen nach einem Holzschnitt.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Exemplar 116 von 500 (Gesamtauflage 550). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Grieshabers opulente Liebeserklärung an seine schwäbische Heimat umfasst Beispiele aus seinem gesamten graphischen Œuvre, bemerkenswert neben den frühen Holzschnitten aus den 1930er Jahren auch die 20 Lithographien, eine von ihm eher selten angewandte Technik. – Mit einem Text von Margarete Hannsmann.

40,7 : 50,7 cm. 22 Seiten, 12 Holzschnitte, 20 Lithographien, [2] Seiten. – Katalogausschnitt auf dem hinteren Innendeckel.

Fuerst 68/63–94 b. – Fichtner/Bartelke 68. – Spindler 161.10

LOT Nr: 24-0245-33 Kategorie: