A-246 HAP Grieshaber – Johannes Poethen. Otto kauft sich ein Auto.

Holzschnitte von HAP Grieshaber. Hannover, Galerie Brusberg 1978. Mit 15 meist mehrfarbigen, blattgroßen Holzschnitten, davon einer signiert. Lose Doppelblätter in Originalumschlag mit einem wiederholten Holzschnitt.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Exemplar 71 von 111. – Der erste Holzschnitt wurde auf Japanpapier gedruckt und signiert und ist auf dem Umschlag, mit Text ergänzt, wiederholt. – Von Künstler und Dichter im Druckvermerk signiert. – Die Holzschnitte entstanden zum Gedicht von Poethen, anlässlich dessen 50. Geburtstags. – Druck bei Cantz, Bad Canstatt.

39,0 : 28,5 cm. [24] Seiten, 1 Holzschnitt.

Fuerst 78/6–20. – Fichtner/Bartelke 255

LOT Nr: 24-0246-33 Kategorie: