A-247 HAP Grieshaber. Hellas. – Hellas II.

Mit Texten von Margarete Hannsmann und Iannis Negrepondis. München, Studio Bruckmann 1979 und 1980. Mit sechs bzw. drei signierten Farbholzschnitten und einer monogrammierten Originalfotografie, diese lose in Umschlägen, sowie je zehn Tafeln nach Holzschnitten und einem gefalteten Holzschnitt in beiden Buchausgaben. Zwei Originalpappbände und die Graphiken in zwei Originalleinenkassetten.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Je eins von 290 Exemplaren der Vorzugsausgaben. – Die Vorzugsausgaben enthielten zusammen neun der zehn im Buch reproduzierten Holzschnitte, Mappe I zudem die Porträtfotografie, aufgenommen von der Tochter des Künstlers. – Griechenland und seine politische Entwicklung während des Kampfes gegen die Militärdiktatur und nach deren Ablösung sind sowohl für Grieshabers als auch Hannsmanns Werk von zentraler Bedeutung.

24,5 : 21,5 cm (Bücher), 55,0 : 43,0 cm (Mappen).

Fuerst 79/22 (zweifach), 79/16–21 und 80/4–6. – Fichtner/Bartelke 259 und 266

LOT Nr: 24-0247-33 Kategorie: