A-249 Hermann Hesse. Fabulierbuch.

Erzählungen. Berlin, S. Fischer 1935. Roséfarbener Halblederband mit vergoldetem Rückentitel und farbigen Oleographiedeckelbezügen. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe, erschienen innerhalb der »Gesammelten Werke«. – Auf dem Vorblatt die eigenhändigen Schlussverse von Hesses Gedicht »Vergänglichkeit« (»Nur die ewige Mutter bleibt …«) mit Unterschrift. – Die Sammlung war bereits 1913 abgeschlossen. »Das Buch kommt also heute um eine Generation zu spät, das ist mir klar. Aber einzelne der Erzählungen sind gelungen und des Aufbewahrens wert« (Hesse an H. C. Bodmer, 1935). – Beigabe: Blau-grüner Halblederband (Atelier Meuter) mit ca. 120 leeren Blättern. Für ambitionierte Tagebuchschreiber.

18,5 : 11,5 cm. 341, [3] Seiten.

Mileck II, 66

LOT Nr: 24-0249-33 Kategorie: