A-250 Hermann Hesse. Bericht an die Freunde.

Letzte Gedichte. Olten 1960. Originalhalblederband mit Batik-Modeldruck-Buntpapier; Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Im Schuber (Werkstatt Hugo Peller, Solothurn).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. – 85. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde. – Exemplar 99 von 125, für Hedie Matheson (Gesamtauflage 680). – Unikales Exemplar – wie die Exemplare der Luxusausgabe mit einem eigenhändigen Gedicht von Hermann Hesse auf dem Vorblatt und in Halbleder gebunden (Gesamtauflage 500).

20,3 : 12,8 cm. [2], 49, [5] Seiten.

Mileck II, 132

LOT Nr: 24-0250-33 Kategorie: