A-251 Hermann Hesse. Aerzte.

Ein paar Erinnerungen. Olten 1963. Schwarzer Originalmaroquinband mit blindgeprägtem Filetenmuster auf den Deckeln und Seidenvorsätzen. Rückentitel, Deckel- und Kantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: H. Peller). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 1.800

Startpreis: 1.200

Erste Ausgabe. – 99. und letzter Druck der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. – Exemplar 99 für Hedie Matheson. – Unikales Exemplar, wie die 65 römisch nummerierten Luxusexemplare (von den Walter Matheson seiner Frau keines »gönnte«) in Ganzleder gebunden und mit langem, eigenhändigem Textzitat des Dichters auf dem Vorblatt (Gesamtauflage 900) sowie mit einem kleinen montierten Aquarell. – Auf Zerkall-Bütten mit dem Wasserzeichen der Vereinigung. – Sehr schönes Exemplar.

20,3 : 13,2 cm. [6], 72, [10] Seiten.

Mileck II, 139

LOT Nr: 24-0251-33 Kategorie: