A-253 Alfred Walter Heymel. Der Tod des Narcissus.

Ein dramatisches Gedicht in einem Aufzug. Bremen 1898. [Berlin 1900?]. Originalpergamentband mit blindgeprägtem Inselsignet auf dem Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eins von 200 Exemplaren des seltenen Privatdrucks. – Im Auftrag des Verfassers als Manuskript gedruckt bei Offizin W. Drugulin, Leipzig. – Im Format der Zeitschrift »Die Insel«, wie diese auf Inselbütten gedruckt und hier wie die Vorzugsausgabe derselben in Pergament gebunden. – Die Angabe »Bremen 1898« auf dem Titelblatt bezieht sich auf die Entstehung des Dramas, das Widmungsgedicht »Mit Handkuss nah ich mich | Der Freundin […]« ist mit »München 1900« datiert. – Die erste öffentliche Ausgabe erschien 1901 im Verlag der Insel bei Schuster & Löffler, allerdings in abweichendem Format und mit anderer Paginierung. – Sehr seltenes Dokument der frühesten Buchkunst des Insel-Verlages.

24,8 : 18,7 cm. 41, [3] Seiten. – Pergament etwas nachgedunkelt und leicht fleckig. – Wenige Seiten minimal stockfleckig, äußerste Ränder gebräunt.

Sarkowski 730. – Insel-Katalog Marbach S. 32

LOT Nr: 24-0253-33 Kategorie: