A-257 François Houtin. Cinq jardins · Cinq sens.

Suite de cinq eaux-fortes […] avec texte et poèmes de Federico Garcia Lorca. Paris, Michèle Broutta 1982. Mit fünf signierten Radierungen, in lose Doppelblätter eingelegt. Zusammen in mit Sand beflockter Originalkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 54 von 90 (Gesamtauflage 114). – Alle Radierungen signiert, nummeriert und datiert. – Impressum von Künstler und Verleger signiert. – Ursprünglich als Landschaftsarchitekt ausgebildet, begann François Houtin (geboren 1950) 1973 ein Studium der Druckgrafik im Atelier Jean Delpech. Seine Arbeiten wurden in Belgien, England, Frankreich, Deutschland, Italien, der Schweiz und den USA ausgestellt. Houtins Motive sind phantasievolle Darstellungen von Bäumen, Landschaften und formalen Gärten. Seine Arbeit erneuert die Tradition des französischen klassischen Gartens mit seiner persönlichen Note von Laune und Erfindung.

36,0 : 27,5 cm. [32] Seiten, 5 Kupferstiche. – Es fehlen 2 Holzleisten der Kassette.

LOT Nr: 24-0257-33 Kategorie: