A-261 Ernst Jünger. Sturm.

Olten 1963. Roter Originaloasenziegenlederband. Rückentitel, Kopfschnitt und Fileten vergoldet, Deckel zudem mit blindgeprägten Fileten (signiert: H. Peller). Im Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Erste Ausgabe. – Erster Oltner Liebhaberdruck. – Unikales Exemplar für Hedie Mattheson (nummeriert »99«, also aus der Vorzugsausgabe), jedoch wie die Luxusausgabe in Ganzleder gebunden und mit einem eigenhändigen signierten Textzitat des Verfassers sowie einer Widmung für die Besitzerin: »Es gab Tage, an denen einem alles gelang, an denen man Kraft ausstrahlte wie eine geladene Batterie. Solche Tage wünsche ich Frau Hedie Mattheson noch in Fülle. In dankbarer Erinnerung an die gemeinsame Arbeit am 16.8.1963 Ernst Jünger.« – Tadellos.

20 : 13 cm. [6], 99, [9] Seiten. – Schuber am Oberrand mit kaum sichtbaren Stockflecken.

Des Coudres/Mühleisen B 47 a

LOT Nr: 24-0261-33 Kategorie: