A-264 Jack Kerouac. On the Road.

New York, The Viking Press 1957. Schwarzer Originalpappband mit Originalschutzumschlag (Entwurf: Bill English).

Das Manifest der »Beatniks«

Schätzpreis: 4.500

Startpreis: 4.000

Erste Ausgabe. – »Das Buch, das trotz bissiger Kritiken weit über die USA hinaus eine ähnliche Resonanz fand wie Salingers ›The Catcher in the Rye‹ (1951), gilt […] als ein Klassiker der amerikanischen Nachkriegsliteratur und als wichtigstes Prosawerk der Beat-Generation« (KNLL). – »On the Road« war unter anderem Vorbild für den Kultfilm »Easy Rider« von Peter Fonda und Dennis Hopper. – Sehr schönes Exemplar mit dem selten erhaltenen Schutzumschlag.

21,0 : 14,5 cm. [6], 310, [4] Seiten. – Der Schutzumschlag minimal berieben, nur die Ränder mit kleinen Einrissen und Knittern. Kapitale nur ganz leicht eingedrückt.

KNLL IX, 318

LOT Nr: 24-0264-33 Kategorie: