A-268 Maria Braun. Aus des Knaben Wunderhorn. Bilderbogen.

13 kolorierte Holzschnitte. Um 1920. 52 : 38 cm. Signiert.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar IV von 20 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe, die auf Japan gedruckt wurde (Gesamtauflage 120 plus 50 Einzeldrucke). – Gedruckt von den Originalstöcken in der Offizin Mandruck, erschienen im Drei Masken Verlag München. – Die großformatigen Holzschnitte einzeln signiert und jeweils in Passepartout, der Druckvermerk ebenfalls signiert. – Der Deckelholzschnitt der Originalmappe wurde auf die neue Halbleinenmappe aufgezogen. – Kindlich-naive Holzschnitte, teils ganzseitig, teils in Bilderbogen-Manier mit den Texten aus der berühmten Sammlung von Arnim und Brentano. Die Liedtexte sind Teil der Holzstöcke. – Selten.

LOT Nr: 24-0268-33 Kategorie: