A-276 Aristide Maillol – Emile Verhaeren. Belle Chair.

Onze Poèmes […] illustrés de trois bois originaux et de douze lithographies par Aristide Maillol. Paris, Éditions d’Art Édouard Pelletan [1931]. Mit zwölf Lithographien, davon eine blattgroß, und drei Holzschnitt-Vignetten. Originalbroschur mit -umschlag. In Kassette.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Exemplar 67 von 225, eins von 50 auf handgeschöpftem Montval-Bütten. – Das Papier stammt aus der von Harry Graf Kessler für den Druck des »Vergil« eingerichteten Papiermühle »Montval« bei Marly, Frankreich. – Sehr schöne Illustrationsfolge Maillols, in der Vorzugsausgabe auf dem starken und zugleich weichen Bütten selten.

30,0 : 23,9 cm. 34, [6] Seiten. – Außen und innen stellenweise minimal fleckig. Umschlag vorn leicht geknickt. – Sammlerstempel auf dem Vorsatzblatt.

Monod 11016. – Rauch 139

LOT Nr: 24-0276-33 Kategorie: