A-278 Aristide Maillol – Lukian. Dialogues des Courtisanes.

38 lithographies originales par Aristide Maillol. Traduit du Grec par Charles Astruc. Paris, Henry Creuzevault und Dina Vierny 1948. Lose Bogen in flexibler Originalpergamentchemise, -halbpergamentdecke und -pappschuber.

Schätzpreis: 1.300

Startpreis: 900

Exemplar 54 von 225. – Auf handgeschöpftem Spezial-Hanfpapier mit dem MK-Wasserzeichen. – Die wunderbare Illustrationsfolge zu den klassisch-amourösen Dialogen des Lukian wurde vier Jahre nach Maillols Tod von dessen Lebensgefährtin Dina Vierny, die ihm gleichzeitig Modell war, herausgegeben. – Die Lithographien wurden unter Aufsicht Fernand Mourlots von Hand in den Text eingedruckt, die Steine nach Fertigstellung des Drucks zerstört. – Besonders die sieben blattgroßen Akte zählen in ihrer feinlinigen, nuancierten Darstellung zu den schönsten Arbeiten des »Paintre-Sculpteur«.

40,0 : 30,5 cm. [6], 93, [5] Seiten. – Schuber etwas fleckig, Ecken bestoßen.

Monod 7468

LOT Nr: 24-0278-33 Kategorie: