A-279 Thomas Mann. Der kleine Herr Friedemann.

Novellen. Berlin, S. Fischer 1898. Grüner Originalpappband mit Blindprägung und vergoldetem Deckeltitel.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Erste Buchausgabe von Thomas Manns Erstling, die titelgebende Erzählung war bereits 1897 in der »Neuen Rundschau« erschienen. Über der Lektüre des Manuskripts wurde Samuel Fischer auf den jungen Schriftsteller aufmerksam und forderte ihn auf, einen Roman zu schreiben. Bereits im Herbst 1897 begann Thomas Mann mit den »Buddenbrooks«. – Collection Fischer Band VI. – Die ohnehin seltene Einbandvariante (ohne Hinweis auf die Buchreihe) mit geprägten Wasserpflanzen und -schildkröten findet sich meist nur in Leinen – hier als geprägter Pappband.

19,5 : 11,4 cm. [4], 198, [2] Seiten. – Rücken restauriert, Deckelränder verfärbt.

Potempa B 1

LOT Nr: 24-0279-33 Kategorie: