A-282 Thomas Mann. Theodor Fontane.

[Berlin 1929]. Originalhalbpergamentband.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Erste Ausgabe, erschienen als sechste Gabe des »Fontane Abends«. – Exemplar 67 von 75. – Im Druckvermerk vom Autor signiert. – Handpressendruck der Officina Serpentis. – Thomas Mann hielt den Vortrag 1928 in der Lessing-Hochschule, Berlin. Theodor Fontane galt besonders dem jungen Thomas Mann als konstante Richtgröße für sein eigenes Frühwerk. – Schönes Exemplar.

25,3 : 16,8 cm. 14, [4] Seiten. – Mit dem originalen Papierumschlag, dieser brüchig und mit kleinen Fehlstellen. – Hinteres Vorsatzpapier und letzte Seiten mit schwachen, kaum merklichen Stockflecken.

Potempa G 371.1. – Backe/Köppen 149. – Rodenberg 590

LOT Nr: 24-0282-33 Kategorie: