A-283 Thomas Mann. Die Begegnung.

Olten 1953. Originalhalblederband mit Modeldruckpapierbezügen. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (Max Grollimund, Basel). Im Schuber.

Fast die Luxusausgabe

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 1.700

Erste Einzelausgabe dieses Auszugs aus »Felix Krull«, die Einleitung im Erstdruck. – Exemplar 99 von 120 der signierten Vorzugsausgabe in Halbleder. – Unikales Exemplar für Hedie Matheson, die Ehefrau des Oltner Verlegers, wie die 40 Luxusexemplare mit einem eigenhändigen Textzitat von Thomas Mann auf dem Vorblatt (Gesamtauflage 765). – Makellos. – Ursprünglich wollte Thomas Mann eine Luxusausgabe von »Gesang vom Kindchen« bei William Matheson drucken lassen, was jedoch laut Matheson aus »drucktechnischen Gründen« nicht möglich war. »Will dafür das Kuckuck-Kapitel« (Tagebücher, 23. IX. 1952). – Weitere Tagebucheinträge und Anmerkungen dazu belegen den Widerwillen, mit dem Thomas Mann sich der Mitarbeit an der Oltner Ausgabe unterzog. 20. II. 1953: »Korrektur des Kuckuck-Kapitels für Olten. Dazu beschwerender Brief von dem analphabetisch-pedantischen Matheson, der zu instruieren, daß er zu warten hat, und daß die Vorlesung nicht stattfinden kann.« – 24. III. 1953: »Die Abschreiberei der Sätze vom ›Stein‹ so stumpfsinnig, albern und erniedrigend, daß ich es dem Bibliographen mit eben diesen Worten schrieb und erklärte, nicht weiter mitmachen zu können.« – Schreiben an Matheson vom 12. IV. 1953: »…es ist vollbracht. Ich habe jetzt alle vorhandenen Bogen beschrieben und kann nur hoffen, dass die Subskriptionen sich nicht noch auf 50 erhöht haben. Der eine Satz war natürlich eine große Erleichterung. Vielleicht hätte ich gleich etwas variieren und nicht immer dasselbe schreiben sollen. Das ist tödlich. Sie haben nun Ihren Willen und ich bin froh, daß Sie ihn haben. Aber so bald werde ich mich nicht wieder mit der Bibliophilie einlassen«.

20,2 : 13,2 cm. 73, [3] Seiten.

Potempa D 12.3.29

LOT Nr: 24-0283-33 Kategorie: