A-287 Die Neue Reihe – Georg Kölwel. Erhebung.

Neue Gedichte. München, Roland-Verlag Dr. Albert Mundt 1918. Originalhalbpergamentband, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 160

Erste Ausgabe. – Die Neue Reihe 8. – Exemplar 48 von 70 der Vorzugsausgabe, vom Verfasser signiert und nummeriert und in Halbpergament gebunden. – Georg Kölwel hatte zuvor einen Gedichtband bei Kurt Wolff (Der jüngste Tag 17) und eine weitere Sammlung im Roland-Verlag veröffentlicht. – Dazu: Sechs Bände der Reihe. 1918–1919. Vier Originalbroschuren, zwei Originalpappbände mit Schutzumschlag: Hermann Kasack. Der Mensch. Band 1. Broschur. – Heinrich Eduard Jacob. Das Geschenk der schönen Erde. Idyllen. Band 2. Pappband. – Iwan Goll. Der Torso. Stanzen und Dithyramben. Band 4. Broschur, »Schmiede-Aufkleber« auf dem Umschlag. – Rudolf Leonhard. Beate und der große Pan. Ein Roman. Band 7. Pappband. – Georg Kaiser. Juana. Einakter. Band 15. Broschur. – Claire Studer. Der gläserne Garten. Zwei Novellen. Band 17. Broschur.

19 : 13 cm. – Einige Umschläge der Beigaben mit Randeinrissen.

Raabe/Hannich 161.3. – Raabe 155

LOT Nr: 24-0287-33 Kategorie: