A-292 Carl Rabus – Honoré de Balzac. El Verdugo.

Deutsch von Hermann Leicht. Mit 7 Radierungen von Carl Rabus. München, Paul Stangl [1924]. Mit sieben signierten Radierungen. Originalpergamentband mit Deckelvignette und Rückenvergoldung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 20 von 500. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Carl Rabus (1898–1983) stellte bereits 1919 in den führenden Galerien aus: Goltz, Thannhauser, Sturm. – Er arbeitete für verschiedene Zeitschriften, neben dem »Orchideengarten« auch für »Jugend«, »Querschnitt« und »Eulenspiegel«. 1933 emigrierte er und kehrte erst 1974 nach Deutschland zurück.

24,3 : 18,2 cm. 36, [6] Seiten, 7 Radierungen. – Ecken leicht berieben. – Titelblatt mit schwachem Abklatsch der Frontispiz-Radierung.

Lang 286. – Sennewald 24

LOT Nr: 24-0292-33 Kategorie: