A-303 Dieter Roth. 4 Novellen.

Gesammelte Werke 35. Basel, Dieter Roth Verlag 1991. Vier reich illustrierte Originalbroschuren in Originalklarsichthülle mit zwei bedruckten Titelaufklebern.

Aus den Originalauflagen zusammengestellt

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Eins von 300 Exemplaren dieser Zusammenstellung der unter Pseudonymen verfassten Bastelnovellen 1–3 und »Ein Lebenslauf von 50 Jahren«. – Hier alle vier Broschuren in erster Auflage (lt. Druckvermerk wurden 1 und 4 1991 nachgedruckt). – Nummer 1: Max Plunderbaum. Das Original oder Kann das Gemälde der Maler sein? 1974. Exemplar 83/200, signiert, datiert und nummeriert. – Nummer 2: Fax Hundetraum. Das Riginal […]. 1975. Auflage 1000. – Nummer 3: Ratz Hundefutter. Das Fatal-Original. 1978. Auflage 1000. – Lebenslauf. 1980. Auflage 600. Mit eigenhändiger Widmung von 1982: »Lie. Mechthild, hast Du dieses Heftli schon gelesen?«. – »Trivialgeschichten, insbesondere aus dem Bastei-Verlag (daher der Name), parodierend, zeigt Roth hier sein ganzes überbordendes erzählerisches Können« (Dirk Dobke, S. 216).

30 : 31 cm (Hülle).

Dobke Bücher K 1–5

LOT Nr: 24-0303-33 Kategorie: