A-305 Werner Schreib. Hucke nucke wucke wack.

Monumente aus dem Zwergenkabinett. Original-Punzendrucke. Stierstadt, Eremiten-Presse 1971. Mit zwölf Punzendrucken. Originalbroschur.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 452/500. – Druckvermerk mit dem Nachlass-Stempel und von der Witwe des Künstlers signiert. – Gedruckt von Rolf Dettling, Pforzheim. Für die Punzendrucke wurden Materialcollagen als Druckstöcke verwendet. – Blockbuch. – Dazu: Die makabren Zeichnungen des merkwürdigen Herrn Schreib mit vierzehn lyrischen Zitaten. Stierstadt, Eremiten-Presse 1958. Mit 14 Illustrationen zu den Texten von Jandl, Meckel, Fuchs u. a. und einer weiteren doppelblattgroßen. Originalbroschur.

32,2 : 26,3 cm. [28] Seiten. – Leicht lichtrandig.

Spindler 90.17 und 1.139. – Reske 283 und 122

LOT Nr: 24-0305-33 Kategorie: